Los Profesionales
Dr. Jean Contreras Little

Médico Pediatra
Universidad de Chile – Hospital Roberto del Río (Santiago)
Ámbitos de atención:
• Pediatría general
• Gastroenterología y nutrición infantil
Contacto: jcontreras@pediatriavalledelsol.cl

Dr. Sergio Larraguibel Peña

Médico Pediatra
Universidad de Chile – Hospital San Borja-Arriarán (Santiago)
Ámbitos de atención:
• Pediatría general
• Broncopulmonar infantil
• Adolescencia
Contacto: slarraguibel@pediatriavalledelsol.cl

Dr. Juan Pablo Arriagada Vergara

Médico Pediatra
Universidad de Chile - Hospital Roberto del Río (Santiago)
Ámbitos de atención:
• Pediatría general
• Neonatología (recién nacidos)
Contacto: jparriagada@pediatriavalledelsol.cl

Dra. Carolina Hu González

Médico Pediatra
Universidad de Concepción – Hospital Regional de Concepción.
Ámbitos de atención:
• Pediatría general
Contacto: carolinahu@pediatriavalledelsol.cl

Dra. Paulina Corco Reyes

Médico Pediatra
Universidad de Chile – Hospital San Borja Arriarán (Santiago).
Ámbitos de atención:
• Pediatría general
• Broncopulmonar infantil
Contacto: pcorco@pediatriavalledelsol.cl

Srta. Sylvia Muñoz Flores

Kinesióloga
Universidad del Mar – La Serena.
Curso de Postgrado en Infecciones Respiratorias Agudas Infantiles (Ministerio de Salud)
Contacto: smuñoz@pediatriavalledelsol.cl

Sr. Américo Carrasco Peña

Kinesiólogo
Universidad del Mar – La Serena.
Curso de Postgrado en rehabilitación neurólogica infantil y del adulto (Universidad del Mar)
Contacto: acarrasco@pediatriavalledelsol.cl

Srta. Cecilia Benitez Calderón

Psicóloga
Universidad Pedro de Valdivia- La Serena.
Curso de Postgrado en Psicoterapia infanto-juvenil (Pontificia Universidad Católica de Chile).
Contacto: cbenitez@pediatriavalledelsol.cl

Clínica pediátrica Valle del Sol | Chile